Вещающий из Тегерана спутниковый телеканал Al Alam передал в четверг заявления иранского представителя в МАГАТЭ Али Ашгара Солтани, согласно которым Иран продолжит переговоры о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране "в позитивном ключе".
Тем временем президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов к сотрудничеству с другими странами в ядерной сфере, однако рассчитывает на выполнение ими ранее взятых обязательств. "Мы приветствуем план обмена ядерным топливом, техническую кооперацию и строительство новых АЭС и ядерных реакторов, и мы готовы к сотрудничеству в этих сферах", - заявил Ахмадинежад, по информации иранского телеканала Press TV. Иранский президент добавил, что у Тегерана "есть ядерные контракты", за которые были уплачены деньги. "Эти соглашения должны быть выполнены", - сказал Ахмадинежад, не уточнив, какие "ядерные контракты" он имеет в виду.
Напомним, что МАГАТЭ, США, Россия и Франция предлагают Исламской Республике экспортировать в Россию значительную часть своих запасов низкобогащенного урана и получить взамен уран со степенью обогащения 19,75%, пригодный для исследовательского реактора в Тегеране, который производит медицинские изотопы. На Западе рассчитывают, что подобное соглашение позволит сократить иранские запасы низкобогащенного урана и тем самым снизит международные опасения по поводу иранской ядерной программы.Сообщает k2kapital.com